Главная » 2023 » Февраль » 2 » Сергей Цивилев принимает участие в торжествах, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве
17:21
Сергей Цивилев принимает участие в торжествах, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве

На праздничные мероприятия в Волгограде прибыли Президент России Владимир Путин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, губернатор КуZбасса Сергей Цивилев, а также делегации из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран. Они участвуют в возложении венков к Вечному огню в Пантеоне славы и у могилы маршала В.И. Чуйкова на Мамаевом кургане, к Вечному огню на Площади Павших борцов.

«В боях за Сталинград погибло 200 тысяч сибиряков, из них 947 — кузбассовцы. Они отдали жизни за нас, за наше счастливое будущее. Мы чтим их бессмертный подвиг. 20 участников Сталинградской битвы из нашего региона были удостоены звания Героев Советского Союза. Четверо кузбассовцев награждены медалями «За оборону Сталинграда». Их имена увековечены на Мемориале Воину-Освободителю, который был открыт в КуZбассе 3 ноября 2022 года. Прообразом для него стал кузбассовец Николай Масалов, участник Сталинградской битвы. Важно, что кузбассовцев, павших в этом великом сражении, помнят и здесь, в Волгограде. Вместе мы сохраним историческую память для будущих поколений», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Глава региона возложит цветы к памятнику 35-й Гвардейской дивизии, а также к памятному знаку воинам-кузбассовцам.

На гранитном монументе нанесена надпись «Слава кузбассовцам, павшим в Сталинградской битве». В основание памятника, установленного в 2015 году, была заложена капсула с землей, привезенная из КуZбасса. Во всех образовательных организациях КуZбасса 2 февраля проходят тематические уроки.

Просмотров: 126 | Добавил: ДОМ-ЮНАРМИИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
close