Главная » 2023 » Май » 15 » Кузбасские поисковики вернулись с Вахты Памяти «Волховский фронт. Апраксин»
15:08
Кузбасские поисковики вернулись с Вахты Памяти «Волховский фронт. Апраксин»

21 боец Сводного поискового отряда Кузбасса «Земляк» приняли участие в Вахте Памяти «Волховский фронт-2023. Апраксин» проходившей на территории Кировского района Ленинградской области с 24 апреля по 11 мая. В мероприятии так же приняли участие поисковики Ленинградской, Тюменской областей, а также из городов Архангельск и Севастополь. Как говорит руководитель экспедиции – председатель Совета регионального отделения г. Санкт-Петербурга Илья Владиславович Дюринский: Кузбасс, как всегда привез с собой белый снег».

Поисковые работы проводились ежедневно, с обязательным обучением на месте ребят, которые впервые приехали на Вахту. Для участников были организованы мастер-классы по медицинской подготовке, методах работы в поиске, исторические уроки, также вечером проводились «круглые столы», где каждый мог рассказать о своих эмоциях, поделится о своих переживаниях и т.д. А в лесном кинозале – организовали просмотр патриотических фильмов и обучающих материалов.

В ходе экспедиции были обнаружены останки 10 бойцов, из которых 9 захоронены с почестями на мемориале в Новой Малуксе, остальные будут захоронены осенью. Найдены две подписные ложки «Поль» и «Рулëв Н».

Кроме того, поисковики провели разведку по местам боёв зимы 1941-1942 годов в местечке «Карбусель». В окрестностях этой самой деревни и развернулись поисковые мероприятия. В первый же день разведки был обнаружен и поднят боец РККА.
День Победы поисковики из Кузбасса отметили экскурсией в урочище Вороново. Место скорби. Место памяти. Бойцам Сводного отряда «Земляк» рассказали о событиях сентября 1941 года, когда в результате ожесточённых боев погибла деревня и о подвиге мирных жителей.

Просмотров: 155 | Добавил: ДОМ-ЮНАРМИИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
close