Главная » 2022 » Июль » 11 » В КУЗБАССЕ ПРОШЕЛ ОКРУЖНОЙ СЕМИНАР ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ И ОБЪЕДИНЕНИЙ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»
09:34
В КУЗБАССЕ ПРОШЕЛ ОКРУЖНОЙ СЕМИНАР ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ И ОБЪЕДИНЕНИЙ «НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ»

С 4 по 8 июля 2022 года в Кузбассе на базе Военно-патриотического центра «Авангард» состоялся Окружной семинар поисковых отрядов и объединений «Наследники Победы». Участие в Семинаре приняли 150 представителей поисковых отрядов из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Мероприятие было торжественно открыто 5 июля. Поисковиков Сибири приветствовали федеральный инспектор в Кемеровской области – Кузбассе Александр Юрьевич Колесников, исполняющий обязанности заместителя министра образования Кузбасса Ольга Николаевна Колесниченко, депутат Государственной Думы, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Моисеевна Цунаева, член Координационного Совета Наталья Изотовна Некрасова. Поисковикам были зачитаны приветственные слова Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Анатольевича Серышева и Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева.

Для поисковиков была организована широкая программа. Начинающие и уже опытные бойцы отрядов прошли обучение по «Школе молодого поисковика». Полученные знания и умения ребята продемонстрировали на финальном конкурсе «Тропа поисковика». В ходе круглых столов поисковики Сибири обменялись опытом организации работы школьных поисковых отрядов.

Отдельное внимание было уделено проектам ООД «Поисковое движение России». В рамках Всероссийского музейного марафона «Живем в поиске» были организованы мастер-классы по социальному проектированию и рабочие занятия по написанию проектов, направленных на развитие музеев поисковых объединений. В ходе конкурса-биеннале «Музей одного экспоната» поисковики проводили экскурсии в музее поисковых находок.

6 июля для встречи с участниками Семинара встретились сотрудники ВГТРК «Новосибирск», авторы серии фильмов «Из Сибири к Победе» Елена и Сергей Агамян. Приглашенные гости разобрали с молодыми поисковиками работу современных средств массовой информации, поведение в информационном поле и презентовали фильм «Из Сибири к Победе» – документальный проект, посвященный героям Великой Отечественной войны. Съемочная группа проехала по местам сражений, в которых участвовали сибиряки, побывав в 17 городах России. В тот же день прошла встреча «Сила V правде» со специальным корреспондентом ВГТРК «Кузбасс», участником боевых действий Максимом Кутруновым, в ходе которой состоялось обсуждение необходимости проведения специальной военной операции на Украине для защиты российского государства.

Память о погибших и пропавших без вести защитников Отечества поисковики Сибири почтили на траурно-мемориальном мероприятии «Вечер Памяти». Поисковики исполнили песни и стихотворения, посвященные трагедии Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу.

Завершился Окружной Семинар церемонией торжественного закрытия. Участникам и руководителям были вручены заслуженные награды за победы в конкурсах и активную деятельность в рамках работы Семинара.

Организаторами мероприятия стали Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ» совместно с Региональным отделением ООД «Поисковое движение России» в Кузбассе при поддержке Министерства образования Кузбасса и ООД «Поисковое движение России» и с использованием средств, предоставленных Фондом Президентских Грантов.

Просмотров: 666 | Добавил: ДОМ-ЮНАРМИИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
close