Главная » 2023 » Март » 29 » В Кузбассе прошел Областной открытый детский интеллектуальный форум «Время быть первыми!»
09:06
В Кузбассе прошел Областной открытый детский интеллектуальный форум «Время быть первыми!»

28 марта 2023 года в Междуреченске состоялся открытый Областной детский интеллектуальный форум «Время быть первыми!». Организаторами Форума выступили:

  • Министерство образования Кузбасса;
  • Государственное автономное учреждение дополнительного образования «Кузбасский центр «ДОМ ЮНАРМИИ»;
  • Муниципальное казенное учреждение «Управление образованием Междуреченского городского округа»;
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» Междуреченского городского округа.

Цель Форума – создание условий для интеллектуального развития и самореализации молодого поколения Кузбасса через приобщение их к познавательной деятельности, организацию творческого общения детей и подростков, занимающихся проектной работой в техническом творчестве обмена положительным опытом и лучшими практиками наставников: учителей, педагогов дополнительного образования.

В Форуме приняли участие 220 обучающихся в возрасте от 7 до 18 лет из 10 муниципальных образований Кузбасса: Кемеровского, Прокопьевского, Киселевского, Полысаевского, Калтанского, Новокузнецкого, Осинниковского, Беловского, Междуреченского городских округов; Прокопьевского муниципального округа.

Программа Форума состояла из 6 соревновательных дисциплин:

Соревнования по робототехнике «Robobattle» прошли по 4-м дисциплинам:
«Кегельринг», «Чертежник», «Сортировщик», «Траектория». Участники продемонстрировали навыки в сборке робота и его программировании.

Соревнования по мультипликации «Мультикросс». Участникам необходимо было создать короткий анимационный видеосюжет, используя конструктор Lego.

Соревнования «Скоростная сборка LEGO WeDo2.0». Соревнования проводились на конструкторе LEGO WeDo2.0. Участникам предлагалось собрать по схеме модель и запрограммировать ее. Победитель определялся с учетом точности сборки и качества программирования.

Соревнования по компьютерной графике «Лого-стиль». Команде необходимо было разработать и презентовать логотип (эмблему) на заданную тему.

Соревнования по сборке и программированию прототипа на базе конструктора «Arduino». Еще один вариант образовательного конструктора позволил участникам проявить свои навыки сборки по техническому заданию и программирования.

Соревнования по фото-, видеосъемке и монтажу «Медиа-мейкер». Соревнования проходили в 3-х направлениях: видеосъемка, монтаж и репортаж. Монтаж: из отснятых непосредственно на соревнованиях видеоматериалов необходимо смонтировать видеоролик, тренд «падающий телефон». Видеосъемка: командам дается 6 звуков, на три из них необходимо придумать ситуацию и обыграть ее в соответствии с заданной тематикой, записать видеоролик. Репортаж: участникам необходимо было снять фоторепортаж мероприятия и написать короткую статью о нем. В статье должно быть отражено название, описание мероприятия, свое отношение к данному мероприятию и заключение.

Победители награждены грамотами организаторов и ценными призами, всем участникам вручено Свидетельство участника.

Просмотров: 170 | Добавил: ДОМ-ЮНАРМИИ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
close