Главная » 2021 » Февраль » 8 » В КУЗБАССЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.
16:59
В КУЗБАССЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

8 февраля 2021 года в рамках федерального проекта «Без срока давности» в МБОУ «СОШ №31 им. В.Д. Мартемьянова» города Кемерово состоялось торжественное открытие выставки архивных документов о трагедии мирных жителей и преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Организатором мероприятия выступили ООД «Поисковое движение России» совместно с ГАУДО ОЦДТТБДД и Региональным отделением Движения в Кемеровской области – Кузбассе.

На выставке представлены архивные документы, которые отражают различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

В мероприятии приняли участие Советник Губернатора Кузбасса по патриотическому воспитанию Игорь Кошелев, представители Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу, военного комиссариата Кемеровской области – Кузбасса, представители общественности, поисковики, обучающиеся школы.

В ходе выступления почетные гости обратили внимание на ключевую роль молодежи в деле сохранения исторической правды о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., отметив, что факты, отраженные на стендах выставки, показывают, с каким злом боролись наши предки и какой ценой досталась Великая Победа.

В течение двух недель выставка будет работать в МБОУ «СОШ №31 им. В.Д. Мартемьянова» города Кемерово, после чего будет представлена в других образовательных организациях города и муниципалитетов Кузбасса.

      

Просмотров: 396 | Добавил: gaoudodko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
close